В Звенигороде 17 сентября состоятся «Богатырские забавы»

В Звенигороде 17 сентября состоятся «Богатырские забавы»

5 Сентября 2017
Звенигородский музей приглашает 17 сентября гостей на традиционный праздник в память о Куликовской битве «Богатырские забавы». Праздник приурочен к годовщине победы русских воинов в битве на Куликовом поле. Всех желающих также приглашают принять участие в историческом конкурсе на лучший костюм воина.

Почему о Куликовской битве вспоминают именно в Звенигороде? Праздник, закрывающий летний туристический сезон в Подмосковье, состоится в уникальном месте – на территории Звенигородского кремля (Городка), возведенного на рубеже ХIV-ХV веков, который надежно защищал Москву с запада от вражеских нашествий. Главные действия развернутся у стен белокаменного собора во имя Успения Пресвятой Богородицы (собор Успения на Городке), одного из старейших памятников храмовой архитектуры Москвы и Подмосковья, построенного в конце ХIV века в честь славных побед русского войска.

В программе праздника театрализованное представление и активности для зрителей всех возрастов. По традиции, на поляне у собора Успения Пресвятой Богородицы разместятся различные интерактивные площадки: «Богатырская поляна», «Торговый ряд», «Кулинарное подворье», «Ремесленный двор», где научат сражаться на мечах, плести пояса, а также помогут освоить азы кузнечного и гончарного ремесла, резьбы по ложкам. Участники праздника смогут попробовать себя и в роли древних пекарей – вас ждет кулинарный урок по выпеканию лепешек и походного хлеба, как это делали наши предки. Ярким зрелищем вновь станут кулачные бои и перетягивание каната. А общую картину праздника можно будет увидеть с высоты птичьего полета, поднявшись на воздушном шаре.

И какой же праздник без угощения! Под открытым небом на поляне можно будет вкусно пообедать, а потом отведать чай из самовара с вареньем, пирогами и плюшками, приготовленными по старинным русским рецептам.

Завершатся праздничные мероприятия подведением итогов исторического конкурса на лучший костюм воина, в котором смогут принять участие все желающие.

Когда: 17 сентября 2017 года
Где: г. Звенигород, ул. Городок 2а (поляна около Успенского собора)
Сколько: вход свободный

Одинцово, Одинцовский район, Богатырские забавы в Звенигороде, военно-исторический праздник