В Одинцово откроется выставка «Автор главных символов Советского Союза. Секретный художник Иван Дубасов»

29 Ноября 2017
В Одинцовском историко-краеведческом музее 30 ноября откроется выставка «Автор главных символов Советского Союза. Секретный художник Иван Дубасов», которая станет подлинной данью памяти жителю г. Одинцово. Последней работой Дубасова в 1980 г. стали эскизы для нового городского герба Одинцова, где прошли его детство и молодость.

30 ноября в 14:00, в день 120-летия Ивана Ивановича Дубасова (родился в 1897 г. в Одинцово), состоится открытие выставки, которая будет доступна для посетителей в течение двух месяцев. Подготовлены уникальные выставочные материалы – фотографии, плакаты, денежные знаки. А главным экспонатом выставки станут подлинные работы И.И. Дубасова – иллюстрации для журнала «Лапоть» 1920-30-х годов.

Мастер действительно был секретным художником. Он работал на старейшем предприятии в области изготовления ценных бумаг – Московской печатной фабрике Гознак, выполняя эскизы и классические гравюры для ценных государственных бумаг и документов Советского Союза. В 1932-1971 г. Дубасов был главным художником Гознака, разрабатывал эскизы и оригиналы многих советских денежных знаков, государственных наград и почтовых марок на протяжении нескольких десятилетий.

Одинцово, Одинцовский район, 3 рубля, эскиз Дубасова, выставка

В 1959 г. Дубасов получил звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР, был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», рядом медалей.
Иван Иванович был автором окончательного варианта Герба Советского Союза. Он также занимался дизайном вымпелов, доставленных советскими космическими аппаратами на Луну и Венеру.
Иван Дубасов занимал одно из лидирующих мест в области советской почтовой миниатюры, вместе с такими художниками, как В.В. Завьялов, В. Андреев, Е.Н. Гундобин. После завоевания первого места на конкурсе лучшей почтовой марки 1922 года и до 1965 года И. И. Дубасов создал более 150 оригиналов почтовых марок на самые различные сюжеты. Так, его марка 1924 года была первой в СССР с изображением В.И. Ленина; всего им создано свыше 20 марок Ленинианы. Свою манеру изображения сам художник называл техникой миниатюрной живописи, поскольку на его творчество большое влияние оказала учёба в Строгановском училище, где художнику приходилось работать на эмали и фарфоре.

Вход на выставку свободный, в случае если вы планируете посетить музей группой – запишитесь по телефону +7 (495) 593-54-21 и для вас проведут бесплатную экскурсию.

Когда: c 30 ноября 2017 года
Где: Одинцовский историко-краеведческий музей
Сколько: вход свободный

07.11.2017 / Мероприятия
Выставка-продажа состоится в здании голицынской библиотеки.