Программа III Международного пушкинского фестиваля в Одинцовском районе

Программа III Международного пушкинского фестиваля в Одинцовском районе

30 Мая 2017

Музей-заповедник А.С. Пушкина в Одинцовском районе празднует традиционные пушкинские дни в начале июня. 218-летие со дня рождения великого русского поэта будут отмечать все выходные, 3 и 4 июня, в усадьбах Вяземы и Захарово.

3 июня – Культурный Open Air «Пушкин Weekend»

Усадьба Вяземы

Программа фестиваля включается не только творческие мастер-классы, классические литературные чтения, но и традиционные фестивальные развлечения для детей и взрослых. В течение дня (11:00—18:00) на территории парка можно будет покататься на лодках, угоститься коломенской пастилой, научиться формовке калача и варению варенья, выпить чашечку чая под сказки Арины Родионовны и встретиться с Котом Ученым. Также на фестивале будет работать книжная лавка, дворянская игротека, интерактивные арт-объекты, выставка детского рисунка и тематические фото-зоны.

11:00 Открытие фестиваля (парк)

11:00–14:00 Мультфильмы (солнечные часы)
для детей и взрослых по произведениям Пушкина.

11:00–18:00 Пленэр, рисуй акварелью (каменный лабиринт)
Мастер-классы по рисованию и каллиграфии.

13:00–17:30 «Тайны текстов Пушкина» (каминный зал дворца)
«Неспешные чтения» в старинном дворце. Программу ведет культуролог Анна Генина.

13:00–13:45 «Поэт — поэту»
Поэтесса Марина Бородицкая читает стихи Пушкина и о Пушкине.

14:00–18:00 «Повести Белкина» (в 2-х отделениях)
Литературно-музыкальный салон. Неспешные чтения и музыкальные иллюстрации. Читают: актриса театра и кино Елена Коренева и Заслуженный артист России Андрей Ташков.

14:00–18:00 Представления домашнего театра «Играем с Пушкиным» (солнечные часы)
Театрализованные зарисовки и интерактивные игры для всей семьи по мотивам произведений А. С. Пушкина. Открытый микрофон — чтение стихов А. С. Пушкина зрителям.

18:00–19:30 #ПушкинМузыкаЛето – «Концерт для Пушкина»
Концерт в исполнении Московского ансамбля современной музыки: Мона Хаба (фортепиано), Михаил Дубов (фортепиано), Глеб Хохлов (скрипка), Анна Янова (скрипка), Эмиль Саларидзе (альт), Илья Рубинштейн (виолончель), Игорь Солохин (контрабас), Олег Танцов (кларнет). Прозвучат произведения Моцарта, Россини и Курляндского.

20:00–22:30 Художественный фильм, посвященный А.С. Пушкину.
Творческая встреча с актерами.

4 июня – ХLII Пушкинский праздник в Захарове-Вяземах

Все выставки и экспозиции музея-заповедника будут доступны с 10:00 до 18:00. На территории усадеб будут работать киоски, сувенирные лавки, книжные базары, буфеты. В усадьбе Вяземы можно будет прокатиться на лодке, а в усадьбе Захарово – на лошадях.

Усадьба Захарово

10:00 Начало праздника (большая поляна)
Выступление народных хоровых и фольклорных коллективов, игры пушкинского времени, хороводы, экскурсии, выставка работ художников и мастеров прикладного искусства, аттракционы, праздничная торговля.

11:00 Торжественное открытие праздника (большая поляна)

11:00—15:00 Большой праздничный концерт (большая поляна)
Выступление профессиональных ансамблей и солистов. В программе арии из опер, романсы на стихи Пушкина.

11:30—12:30 «Пушкинский венок» (территория усадьбы)
Концертные программы.

11:30—15:00 «Пушкин и дети» (поляна сказок за прудом)
Детские театрально-музыкальные представления.

11:30—15:00 «Поэты — Пушкину» (у памятника А. С. Пушкину)
Выступление поэтов и писателей. Открытый микрофон.

Усадьба Вяземы

9:00–11:00 Богослужение в церкви Преображения

10:00–18:00 Экскурсии по парку и экспозициям музея

15:00 «Исторические танцы XVI—XIX вв»

Концерт в исполнении музыкального объединения «Фокстрот» (художественный руководитель Кристина Гусева).

Когда: 3 и 4 июня 2017 года
Где: усадьбы Большие Вяземы и Захарово

16.10.2017 / Мероприятия
В автобиографии рассказывается о перипетиях спортивной, телевизионной и личной жизни