«Посетите СССР»: выставка-путешествие откроется в Звенигороде 3 ноября

«Посетите СССР»: выставка-путешествие откроется в Звенигороде 3 ноября

15 Октября 2017
3 ноября 2017 г. в выставочном зале Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея состоится открытие выставки «Посетите СССР», которая приурочена к 100-летию Октябрьской революции.

Выставка станет своеобразным ностальгическим путешествием в советскую эпоху, где каждый сможет окунуться в атмосферу 20-80-х гг. ХХ столетия и глазами туриста, живущего уже в другой стране, в современной России, как бы заново увидеть дорогие сердцу места и предметы из своей юности или только познакомиться с эпохой своих мам и бабушек.
«Пора в путь-дорогу…», и воображаемый поезд промчит вас по стране, отмеривая не километры, а годы и даже целые десятилетия… За окном вагона пронесутся великие стройки 30-х годов, новая Москва 40-50-х, новые стройки и восстановление разрушенного в войну хозяйства, за ними 60-е с их кукурузными полями и «хрущевками» и далее со всеми остановками, домой…
На примере предметов быта советского времени, которые хорошо помнит старшее поколение, выставка расскажет о жизни простого человека в стране, которой уже нет на картах мира, но наследие которой является неотъемлемой частью жизни сегодняшней.

Через произведения живописного и плакатного искусства художников Н.Н. Жукова, Н.И. Пискарева, Б.Н. Яковлева, С.В. Рянгиной, плакаты и скульптуру советской эпохи из собрания Звенигородского музея будет также представлен официальный парадный и «идеальный» образ страны «победившего социализма».

Особенностью и уникальностью выставки «Посетите СССР» является непосредственное участие местного сообщества в комплектовании экспозиции предметов советского периода. На выставке будут представлены экспонаты из собрания Звенигородского музея, а также предметы из частных собраний жителей Звенигорода, которые откликнулись на призыв музея и предоставили свои семейные реликвии.

Завершающий акцент выставки «Посетите СССР» – Альбом воспоминаний, в котором, как в семейном альбоме, будут представлены фотографии из советской эпохи, собранные звенигородцами.

Когда: с 3 ноября 2017 года
Где: Звенигородский музей