Финисаж выставки «Быстроног – велосипед по-русски» состоится 13 октября в Звенигороде

12 Октября 2017
13 октября в Звенигородском музее состоится финисаж выставки
«Быстроног — велосипед по-русски» и встреча с автором экспозиции Андреем Мятиевым. Начало торжественного закрытия запланировано на 13:00.

Выставка, открытая в Звенигороде в конце июня этого года, рассказывает об истории развития велосипедной культуры в России на рубеже 19-20 веков.
Выставка для всех, кто любит крутить колеса – это история про появление и распространение велосипедной культуры в России 1860-1917 годах. Именно в этот период велосипед эволюционировал от крайне опасного и дорогостоящего развлечения для эксцентричных аристократов до демократичного транспортного средства и спортивного снаряда.
На выставке представлены все основные типы конструкций веломашин – тяжелый «костотряс» 1860-х годов, «паук» 1880-х с огромным передним колесом, один из первых «безопасных» велосипедов 1890 года, трехколесную веломашину для дам, военный складной аппарат императорской армии, гоночный тандем, и даже велосипед с карданным приводом.

Коллекцию велосипедов дополняют собрания велосипедных принадлежностей и аксессуаров (фонарей, звонков, инструмента и т.п.), которые сопровождали велосипед и велосипедистов на рубеже XIX–XX веков. Обширная экспозиция велофонарей демонстрирует все этапы эволюции конструкции – от примитивных масляных и свечных светильников, до совершенных по меркам начала XX века керосиновых и ацетиленовых фар.

Когда: 13 октября 2017 года
Где: Звенигородский музей
Фото: © zvenmuseum.ru

07.11.2017 / Мероприятия
Выставка-продажа состоится в здании голицынской библиотеки.

12.12.2017 / Мероприятия
Гостей библиотеки ждут мастер-классы, ярмарка, кинопоказ и кукольный спектакль