Наземное метро «Одинцово-Лобня» могут построить в ближайшие 2 года

Новости транспорта
Наземное метро «Одинцово-Лобня» могут построить в ближайшие 2 года

16 Ноября 2017
Наземное метро «Одинцово-Лобня» могут построить в ближайшие 2 года. В регионе стартует масштабный проект «Московские центральные диаметры», благодаря которому будут соединены несколько направлений железной дороги.
  • МЦД-1 соединит Белорусское и Савеловское направления и пройдет от Лобни до г. Одинцово через Долгопрудный и Сколково.
  • МЦД-2 соединит Нахабино и Подольск, то есть Рижское и Курское направления.
Одинцово, Одинцовский район, наземное метро, одинцово-Лобня
Эти диаметры планируется ввести в 2018–2019 гг. Обустройство дороги Лобня – Одинцово обойдется в 8 млрд руб., Нахабино – Подольск – в 12 млрд руб.

Проект был представлен мэром Москвы Сергеем Собяниным Владимиру Путину и одобрен президентом.
Обслуживание по крайней мере первых двух веток будет вестись по стандартам Московского центрального кольца (МЦК). Подвижной состав будет ездить с интервалами примерно 6 минут, говорит представитель мэрии.
Электрички и сейчас связывают эти направления, однако частота их движения – единицы раз в день, судя по расписанию.
Когда московские центральные диаметры заработают, жители Одинцова смогут в 2 раза быстрее добираться до Лобни. На автомобиле путь занимает 2 часа, на общественном транспорте сейчас – 1 час 55 минут, а напрямую, по-новому, – 1 час.

Москва и РЖД, всего планируется от 5 до 15 таких диаметров. Всю программу представитель мэрии оценивает в 40 млрд руб. – Москва и РЖД поделят расходы поровну.

Диаметральные маршруты пригородного железнодорожного сообщения – часть программы развития Московского транспортного узла. Новые линии также будут интегрированы с МЦК и станциями метро. Проектом будет пользоваться около 300 млн пассажиров в год, а реализация всей программы позволит снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру Москвы на 12%, поделился расчетами Собянин.

Фото: © vedomosti.ru

07.11.2017 / Мероприятия
Выставка-продажа состоится в здании голицынской библиотеки.

12.12.2017 / Мероприятия
Гостей библиотеки ждут мастер-классы, ярмарка, кинопоказ и кукольный спектакль