Движение в обход Звенигорода: открыли первый участок ЦКАД

Новости транспорта
Движение в обход Звенигорода: открыли первый участок ЦКАД

14 Ноября 2017
Движение в обход Звенигорода – на первом участке ЦКАД – открыли в конце прошлой недели.

По первому участку Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) пока только можно объехать Звенигород. Протяженность отрезка небольшая, всего 3,6 км, и сам он входит в так называемую пятую секцию ЦКАД. Его запуск, как отметили подмосковные власти, имел символическое значение, ведь строительство дороги все время откладывалось из-за финансовых трудностей подрядчиков, а впоследствии – из-за претензий к «Автодору» по части неэффективного расходования средств на строительство объекта. На данный момент проблему решили частичным привлечением инвесторов в проект и вводом платного режима работы (за исключением западного участка, в который входит и объезд Звенигорода).

новости, Одинцовский район, Одинцово, цкад, обход звенигорода

Запущенная в эти дни дорога имеет четыре полосы, включает в себя мост через реку Москву и две многоуровневые развязки. Разрешенная скорость движения на участке — 60 км/ч. Ведется строительство остальных отрезков пятой части ЦКАД, ее открытие намечено на 2018 год. Эта секция дороги пройдет через Наро-Фоминский, Одинцовский, Солнечногорский районы, городские округа Истра и Звенигород. Затраты оцениваются в 47,9 миллиарда рублей.

ЦКАД — масштабный проект развития инфраструктуры Московской области. Основное назначение — разгрузка федеральных дорог и МКАД путём перераспределения транзитного потока автотранспорта. Общая протяженность ЦКАД составит 525 километров. На большей части пути ЦКАД пройдет в 400—800 метрах от Московского малого кольца, обходя населённые пункты. Открытие всей кольцевой автодороги запланировано на 2019 год. Большая часть дороги будет платной, и жители Подмосковья льгот на проезд не получат.

Фото: © odintsovo-gorod.ru
Инфографика: © «РГ» / Леонид Кулешов / Татьяна Шадрина

05.12.2017 / Мероприятия
Ежегодный фестиваль открывает двери для вокальных коллективов и солистов со всего района