В Одинцово открыта памятная доска основателям Новогодней лыжной гонки

10 Января 2017

Постановлением администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 22.08.2016 №4979 улице, которая ведет от Красногорского шоссе к Спортивному парку отдыха г.Одинцово, присвоено название «Манжосовская». Это решение позволило сохранить память о коренных одинцовцах, замечательных людях, давших жизнь старейшей массовой лыжной гонке в нашей стране — об отце и сыне Манжосовых: Николае Тимофеевиче и Викторе Николаевиче.

За Манжосовской лыжней давно и прочно укрепилось всероссийское признание. Гонка, история которой насчитывает почти полвека, стала настоящим спортивным брендом и символом Одинцовского района. 29 сентября 2016 года на заседании Общественной палаты Одинцовского района член палаты Леонид Пигарин поднял вопрос об установке на улице Манжосовской памятной доски (таблички). С такой просьбой, как и в случае с присвоением названия улице, в Общественную палату обратились ветераны-лыжники, ученики Манжосовых.

Было подготовлено обращение на имя главы Одинцовского района Андрея Иванова, который поддержал идею, и далее состоялась встреча с главным архитектором района Кириллом Завражиным. Удалось найти оригиналы фотографий отца и сына Манжосовых, согласовать дизайн с Татьяной Николаевной Ивановой (Манжосовой), решить многие организационные вопросы. И вот 31 декабря 2016 года слева от входа на территорию Спортивного парка отдыха г. Одинцово была установлена и торжественно открыта памятная доска основателям Новогодней лыжной гонки в Одинцово.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: Л. И. Воропаев, заслуженный тренер России, П. А. Беликов, победитель первой Манжосовской гонки (1969 год), В. Н. Кутюгин, победитель второй Манжосовской гонки (1970 год), А. И. Воронин, заслуженный тренер России, победитель Манжосовской гонки 1975 года, М. Т. Девятьяров, олимпийский чемпион, заслуженный тренер России, Г. И. Раменский, заслуженный тренер России, участник многих Манжосовских гонок, Т. И. Раменская, профессор, кандидат наук, многократная победительница Манжосовской гонки, А. Л. Вахрушев, заслуженный тренер России, организатор всероссийских детских лыжных соревнований на призы газеты «Пионерская правда», один из первых учеников Н. Т. Манжосова, А. К. Зарецкий, участник всех Манжосовских гонок, А. В. Акентьев, почетный вице-президент международной и всероссийской федераций лыжного спорта, победитель третьей Манжосовской гонки (1971 год), Н. П. Лопухов, заслуженный тренер России, Т. Н. Иванова (Манжосова), дочь Николая Тимофеевича Манжосова. С приветственным словом выступил глава района Андрей Робертович Иванов.

Итак, все точки над «и» расставлены, есть улица, установлена памятная доска, живет дело Манжосовых — вот уже почти полвека проводятся новогодние лыжные соревнования в Одинцово.