Традиционные купания на крещение: где окунуться в прорубь в Одинцовском районе

Традиционные купания на крещение: где окунуться в прорубь в Одинцовском районе

13 Января 2018
В ночь с 18 на 19 января в Одинцовском районе традиционные купания в прорубях пройдут в шести разрешенных и специально оборудованных местах – купелях, прудах, открытых водоемах.

Специально оборудованные проруби появятся в пяти поселениях Одинцовского района – Лесном Городке, Кубинке, Новоивановском, Успенском и Никольском.

Купание в проруби на Крещение является народной традицией. Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Адреса разрешенных мест для купания на территории Одинцовского района:

• д.п. Лесной Городок, ул. Фасадная, д.10 – купель на территории Храма Рождества Иоанна Предтечи.
  • г. Кубинка, Можайское ш., д. 89А – пруд на территории Храма Архангела Михаила.
  • г. Кубинка – пруд около д. №15 на ул. Армейская.
  • гп Новоивановское, дер. Сколково – пруд.
  • сп Успенское, п. Горки-10 – у Храма Серафима Саровского (поворот к храму за домом 31)
  • сп Никольское, дер. Пронское – берег реки Мащенка, оборудование – купель при Храме Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца
Основными требованиями к оборудованию мест для купаний являются: очистка дна, установка сходней из отесанного дерева и улавливателей по краям купели под водой, наличие освещения, мест для переодевания и обогрева. На всех разрешенных местах купаний будут дежурить медики и сотрудники экстренных служб.

Стоит отметить, что специалисты не рекомендуют окунаться в ледяную воду без предварительной консультации с врачом.

Основные правила при купании в Крещение размещены на интернет-ресурсах МЧС. В частности, купающимся запрещается выходить на лёд группами более 5-10 человек, плавать под водой, подныривать под лёд и сталкивать людей в воду, купаться в одиночку и в переохлажденном состоянии, нырять в прорубь вперед головой, а также употреблять алкоголь. Помимо этого, запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых, купание без представителей служб спасения и медицинских работников, купание группой более 3-х человек.
Источник:  odin.ru