Россия победила в финале «Танкового биатлона»: итоги гонки

Новости спорта

13 Августа 2017

Российские танкисты победили в финале «Танкового биатлона» в подмосковном Алабино.

Наша команда финишировала с результатом 1 час 30 минут 44 секунды. Второе место во многом неожиданно заняла команда Казахстана, обошедшая по ходу гонки военнослужащих Китая. Последними пришли к финишу танкисты Белоруссии, которым не хватило буквально минуты до тройки лидеров.

Результаты финального заезда команд:

• Россия – 1ч. 30 мин. 44 сек.
  • Казахстан – 1ч. 45 мин. 40 сек.
  • Китай – 1 ч. 46 мин. 05 сек.
  • Беларусь – 1 ч. 46 мин. 51 сек.

По условиям финального соревнования каждая команда выступала на одном основном танке, меняя экипажи по окончанию каждого заезда. Всего танкистам пришлось преодолеть 12 кругов и отстреляться по 24 мишеням. Каждый экипаж прошел 4 круга расстоянием 3-5 км, преодолевая препятствия и поражая цели на трех огневых рубежах. Наводчики-операторы вели стрельбу из танковой пушки с ходу, из спаренного и зенитного пулеметов с места. Одна из мишеней имитировала танк противника во фронтальной проекции, другая - вертолет, третья - расчет ручного противотанкового гранатомета противника.

На церемонии награждения лучший экипаж, показавший на соревнованиях в индивидуальной гонке рекордное время - 19 минут 10 секунд, не допустив ни единого промаха, получил ключи от трех автомобилей «УАЗ Патриот». Это российская боевая бригада в лице командира танка старшего сержанта Александра Демьянова, наводчика-оператора сержанта Ильи Ишмирова и механика-водителя старшего сержанта Игоря Шиленина. Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов вручил также Кубок победителя и золотые медали российской команде.

Напомним, российские и казахстанские экипажи выступали здесь на танках Т-72Б3. Белорусы проводили заезды на модифицированных танках Т-72БМЭ, команда Китая - на Type-96B.

12 августа состоялась также церемония закрытия «Арми-2017». Финальная гонка конкурса «Танковый биатлон» стала одной из самых зрелищных за всю историю Игр.

новости, Одинцовский район, Одинцово, Танковый биатлон, Россия победила, Парк патриот, алабинофото: © парк «Патриот»