В декабре в библиотеках Москвы бесплатно раздадут около 80 тысяч книг‍

В декабре в библиотеках Москвы бесплатно раздадут около 80 тысяч книг‍

14 Ноября 2017
Московские библиотеки раздадут около 80 тысяч невостребованных или ветхих книг. Забронировать желаемое издание можно будет уже в декабре на портале списанные-книги.рф.
Эти книги читали другие люди, поэтому они не новые, но и не рассыпаются в руках.
Об этом 13 ноября сообщили на сайте мэра и правительства Москвы. Впервые воспользоваться услугой смогут учреждения (другие библиотеки, дома культуры, театры), общественные и коммерческие организации. Всего в акции примут участие около 200 московских библиотек, в том числе центральная библиотека имени Некрасова, библиотека-читальня имени Тургенева, Центральная городская молодежная библиотека имени Светлова и другие.

Идея организовать централизованную бесплатную раздачу списанных книг впервые появилась в Москве в 2016 году. Тогда в рамках эксперимента москвичи получили около 17 тысяч книг. Портал списанные-книги.рф был запущен 6 июня 2017 года на фестивале «Красная площадь». За 3,5 месяца его работы новых владельцев нашли около 250 тысяч изданий. Наиболее востребованными среди читателей оказались собрания сочинений и отдельные произведения Александра Пушкина, Льва Толстого, Антона Чехова и Ивана Тургенева.

Планируется, что перечень книг на портале будет пополнятся каждые полгода. Поиск на портале работает по автору, названию, библиотеке, отрасли знания и возрастной категории. При этом книги запретят брать большими партиями. Читателям предоставят доступ к художественной, учебной и научной литературе.

05.12.2017 / Мероприятия
Ежегодный фестиваль открывает двери для вокальных коллективов и солистов со всего района

08.12.2017 / Мероприятия
В программе: игры на улице, выставка катальных приспособлений, катание с горки на санях и многое другое