«Чеховский день» в Звенигороде: дачные традиции столетней давности

22 Июля 2017
23 июля Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей проводит уже в пятый раз литературно-театральный праздник «Чеховский день в Звенигороде».

В этом году праздник проводится под девизом – «в гостях у Чехова». В рамках театрализованного и костюмированного представления персонажи чеховских рассказов будут встречать гостей в центральном городском парке по адресу ул.Чехова д 1.

В Звенигороде сохранилось много мест, связанных с именем молодого доктора и начинающего писателя А.П. Чехова. Атмосфера уездного города с его уютными домиками, цветущими садами, дачами и дачниками, милым провинциальным колоритом, вечерним музицированием, увлекательными прогулками и застольями надолго сохранилась в памяти писателя, который не один раз бывал в Звенигороде. Наблюдая жизнь провинциального городка, он находил в ней новые сюжеты для своих рассказов.
Имя А.П. Чехова притягательно и любимо, как притягательна и атмосфера того времени. «В Звенигороде в самом деле хорошо…» однажды сказал Антон Павлович, и мы хотим, чтобы такие же впечатления остались у всех тех, кто побывает на «Чеховском дне»!
Какие они – традиции дачной жизни? Как отдыхали и во что одевались наши предки на даче сто лет тому назад? Каких собак особенно любил писатель? Как дачная жизнь отражалась в его произведениях? Обо всем этом гостям праздника расскажут тематические стенды и пленэрная фотовыставка «В Чеховских ролях», а также многочисленные активности для зрителей, которые смогут окунуться в мир дачных удовольствий и традиций давно ушедшего времени, известных нам по литературным произведениям и мемуарам конца XIX – начала ХХ века.

Подробнее о программе праздника – здесь.